Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1589
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,39 g. Leves golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1590
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,40 g. Golpecito. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1591
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,63 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1592
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 5,09 g. Bella. Ex Ramón Muntaner, nº 1226. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1593
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5 g. Parte de brillo original. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1594
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,09 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1595
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5 g. Parte de brillo original. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1596
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,95 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1597
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,96 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1598
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,94 g. Golpecito en canto. Restos de brillo original. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1599
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1600
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14 g. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1601
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,87 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1602
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,84 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1603
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. falta). 28,65 g. Coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Pieza híbrida, esta combinación de anverso y reverso es muy rara y resulta de la unión accidental de dos cuños (anverso y reverso) que no corresponden a la misma moneda. Sólo 6 ejemplares conocidos y éste es el mejor de todos. Golpecitos. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1604
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,88 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1605
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 25,01 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1606
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,87 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1607
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,22 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1608
1895. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,11 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1609
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,41 g. A nombre de Isabel II. Leves rayitas. EBC/EBC+.