Subasta 278-1
Subasta 278-1
Date: 2016-05-25
# Items: 802
Total starting: 271262
All items (802)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (16)
Imperio romano / Roman Empire (50)
República romana / Roman Republic (29)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (432)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (22)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (38)
Monedas extranjeras / World coins (85)
Billetes / Bank notes (59)
Medallas / Medals (12)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1555
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,75 g. Leves golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1282
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). 26,90 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1566
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,36 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1423
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 27 g. Leves impurezas del cuño. Bella. Atractiva pátina. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1344
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). 27,32 g. Mínimos golpecitos. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1107
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1111
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1785
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie, nº 0000175. Ex colección Ramón de Santillán, Áureo & Calicó 17/11/2010, nº 524. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1422
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 26,90 g. Mínimas marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1284
1771. CarLos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,90 g. Columnario. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1041
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). 3,33 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1093
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 196) (Villaronga VIII, 590, mismo ejemplar). 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1004
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3316a). 17,25 g. Grafito en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1709
1758. Vaticano. Sede vacante. 1 escudo. (Kr. 1187). 26,43 g. AG. Punzonada en anverso. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1425
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 27 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1722
1870-1898. Lote de 21 monedas de 5 pesetas, incluyendo el duro de 1893 PGV. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1563
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,21 g. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1708
1689. Vaticano. 1 piastra. (Kr. 497). 31,69 g. AG. Sede vacante. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1542
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 53). 6,76 g. CONST. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1116
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.4) (R.Pliego 393d). 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1766
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Leve doblez pero buen ejemplar. Raro y más así. EBC-.
25
26
27
28
29
30
31
38
39