Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1586
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). 8,41 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1212
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,87 g. Columnario. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1024
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) v(Craw. 394/1a). 3,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1130
AH 323. Califato Abasida de Bagdad. El-Radhi billah. Misr. Dinar. (Lavoix 1231) (Mitchiner W. of I. 251) (S.Album 254). 4,43 g. Último año de poder efectivo abasida sobre Egipto, tras recuperarlo de los tulunidas, antes de perderlo frente a los fatimidas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1228
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 27,06 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1353
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 767). 26,84 g. Golpecitos y leves hojitas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1274
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 26,96 g. Columnario. Leves marquitas. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1613
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,05 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1117
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.15) (R.Pliego 394a). 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1307
1762. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (Cal. 634). 3,33 g. Tipo "cara de rata". Rayitas. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1701
1890. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 24,98 g. AG. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1421
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 27,06 g. Atractiva pátina. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1308
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 escudo. (Cal. 703) (Restrepo 52-4). 3,34 g. Golpecito. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1346
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 329. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1036
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,83 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1449
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 860). 5,67 g. Lazo corto y recto. Resello Cuba (De Mey 481) raro sobre esta pieza. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1674
1928. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 70). 19,93 g. AG. 10º Aniversario del fin de la Primera Guerra Mundial. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1283
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,79 g. Columnario. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1207
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1392). 5,94 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1569
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). 8,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1597
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,96 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.