Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1361
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,65 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1580
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,37 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1605
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 25,01 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1572
1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 24). 8,39 g. Leves golpecitos. Bella. Escasa. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1019
(hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 494/42a). 3,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1484
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). 27 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1334
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1231). 1,72 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1541
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 53). 6,73 g. CONST. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1587
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). 8,39 g. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1621
Emisiones locales. Ibi (Alicante). 25 céntimos (2) y 1 peseta. (Cal. 8). 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1236
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 27 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1544
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,74 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1342
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 662). 27,20 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 305. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1339
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 906). 13,46 g. Pátina multicolor. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1689
1837. Perú Sur. Cuzco. BA. 8 reales. (Kr. 170.1). 26,82 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1738
1834. Isabel II. Trinidad (Cuba). Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 57) (V. 771 var) (V.Q. 13405 var). 11,40 g. Por el Alférez Real Alejo Isnaga. Fundida. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1210
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,87 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1758
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Leve doblez pero buen ejemplar. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1590
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,40 g. Golpecito. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1288
1780. Carlos III. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 982). 26,89 g. Anverso algo limpiado. Atractiva. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1003
(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2631) (CNG. IV, 1848 var). 8,57 g. MBC+/EBC-.