Subasta 278-1
Subasta 278-1
Date: 2016-05-25
# Items: 802
Total starting: 271262
All items (802)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (16)
Imperio romano / Roman Empire (50)
República romana / Roman Republic (29)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (432)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (22)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (38)
Monedas extranjeras / World coins (85)
Billetes / Bank notes (59)
Medallas / Medals (12)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1579
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,40 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1490
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,75 g. Rayitas. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1479
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 643). 26,94 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1214
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 26,68 g. Columnario. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1574
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,38 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1609
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,41 g. A nombre de Isabel II. Leves rayitas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1577
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,29 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1568
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,35 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1567
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,34 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1269
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 26,90 g. Columnario. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1552
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,74 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1232
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). 27,09 g. Columnario. Corona imperial y real. Pátina. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1190
1643. Felipe IV. Madrid. B. 2 reales. (Cal. 852). 5,37 g. Ceca en posición horizontal. Ex HSA 20452. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1705
1797. Vaticano. San Severino. Pío VI. 5 baiocchi. (Kr. 6). 16,28 g. CU. Anno XXIII. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1573
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1466
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). 26,85 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1688
1889. Paraguay. 1 peso. (Kr. 5). 24,98 g. AG. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1314
1773. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 503) (Restrepo 62-4). 6,66 g. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1467
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 26,63 g. Atractiva. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1435
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1327). 1,48 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1364
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 325). 6,66 g. Buen ejemplar. EBC-.
22
23
24
25
26
27
28
38
39