Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1281
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910). 26,77 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1370
1800. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 340). 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1581
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). 8,37 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1279
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,92 g. Columnario. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1775
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Doblez central, pero buen ejemplar, con todo el apresto. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1589
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,39 g. Leves golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1375
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,72 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1576
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,36 g. Golpecito. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1575
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,37 g. Leves golpecitos. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1583
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,32 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1582
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,33 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1315
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 561) (Restrepo 61-25). 6,64 g. Golpecito. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1557
1841. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 74). 6,76 g. Leve raspadura en canto. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1266
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842). 26,96 g. Columnario. Punto sólo sobre la 1ª LMA. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1235
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,81 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1354
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). 26,85 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1631
1852. Argentina. Córdoba. 8 reales. (Kr. 32). 27,05 g. AG. Golpecito en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1455
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,65 g. Golpecito en reverso. Atractiva pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1588
1867*1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Barrera falta). 8,25 g. Falsa de época en platino. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1143
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,36 g. Marca: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1584
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). 8,35 g. MBC+/EBC-.