Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1366
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,75 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1371
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,71 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1549
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). 6,74 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1238
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,86 g. Columnario. Leves rayitas. Preciosa pátina. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1721
1870*1870 a 1899*1899. Lote de 20 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1006
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,70 g. Contramarcas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1189
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. falta). 2,97 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1656
1937. Inglaterra. Eduardo VIII, Pretendiente. Doble florín. (Kr.UWC. X101b). 18,28 g. CU. INA RETRO ISSUES. Acuñación de 975 ejemplares. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1035
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,70 g. Pátina oscura. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1673
1928. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 69). 14,98 g. AG. Año VI. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1312
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1777
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1374
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1313
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,68 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1750
1902. 50 pesetas. (Ed. B93p). 30 de noviembre, Velázquez. Prueba de anverso con matrices superior y lateral derecha. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1595
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5 g. Parte de brillo original. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1275
1766. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 904). 26,96 g. Columnario. Leves sombras en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1365
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,68 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1547
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 60). 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1525
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). 25,83 g. Golpecitos. Bonita pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1653
(s. XII). India. Chalukyas de Kalyani. Estátera de oro. (Mitchiner N-I & W. C. 638). 3,49 g. AU. Bella. EBC+.