Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1702
1907. Suiza. B (Berna). 5 francos.. (Kr. 34). 24,99 g. AG. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1100
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1667
1818. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. 60 grana. (Kr. 284, marca "rare". 13,72 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1278
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,92 g. Columnario. Rayitas. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1368
1800/179... Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1787
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1531
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). 26 g. Mínimos golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1347
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,77 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1367
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,65 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1136
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var.) (Badia 55, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2152a). 3,05 g. Dos-cinco-cuatro y tres anillos en el vestido. A y V góticas. Rayitas. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 317. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1377
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,72 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1543
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,74 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1122
Achila II. Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 400) (R.Pliego 1328). 1,37 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1164
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). 13,70 g. Suave pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1732
1759. Carlos III. Palma de Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 4,21 g. Acuñación floja en parte de leyenda de anverso y reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1096
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1047
(122 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3619) (Co. 1066 var) (RIC. 611a var). 30,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1376
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,68 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1559
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 76). 6,76 g. Golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1165
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 219). 13,72 g. Pátina. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1489
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,66 g. Escasa. MBC-/MBC.