Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1233
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 26,86 g. Columnario. Leves rayitas. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1716
Bolscan (Huesca). Lote de 5 denarios. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1771
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Doblez central, pero buen ejemplar con todo el apresto. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1016
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1028
(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). 3,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1610
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1301
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 792). 1,74 g. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1464
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 506). 27,20 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1206
1734/3. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1277). 6,63 g. Columnario. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1651
1897. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr.UWC. M2). 22,55 g. AG. Ínfimos golpecitos. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1306
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (Cal. 631). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1360
1799/7. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 574 var) (Restrepo 84-15 var). 3,29 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1069
(308 d.C.). Galeria Valeria. Alejandría. Follis. (Spink 14606) (Co. 2) (RIC. 81). 6,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1273
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). 26,81 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1457
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,22 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1270
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 26,89 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1340
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1594
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,09 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1526
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,15 g. Leves golpecitos. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1628
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1669
1832. Italia. Parma. María Luisa. 5 liras. (Kr. 30). 24,80 g. AG. MBC/MBC+.