Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1658
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 corona. (Kr. 803). 28,24 g. AG. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1697
1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). 20,65 g. AG. Coronación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1031
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,94 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1537
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1289
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 997). 26,70 g. Flan grande. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1008
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b). 3,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1711
1834. Vaticano. Gregorio XVI. Roma. 1 escudo. (Kr. 1315.2). 26,43 g. AG. Anno IV. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1759
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie A. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1304
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,36 g. Precioso color. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1779
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1160
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3 g. Anterior a la Pragmática de 1497. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1456
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 389). 25,48 g. Busto imaginario. Fundida. Ex colección Leunda, nº 40. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1302
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 804). 1,75 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1749
(1873). 400 escudos. (Similar a Ed. B42p, Filabo 42p, Ruiz y Alentorn 94, BBE. 100). (1 de mayo). Prueba de grabado del medallón central, en negro sobre cartulina blanca. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1483
1819. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. falta). 27,04 g. Variante de busto. Leves golpecitos pero buen ejemplar. Ex Colección Leunda, nº 574. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1728
1750 a 1781. Inglaterra. 1 penique. AG. Lote de 5 monedas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1668
1815. Italia. Parma. María Luisa. 5 liras. (Kr. 30). 24,90 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1071
(312 d.C.). Licinio padre. Treveri. AE19. (Spink 15346 var) (Co. 100) (RIC. 212). 2,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1256
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1300). 5,54 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1064
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Dupondio. (Spink 9415) (Co. 55) (RIC. 117d). 10,55 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1690
1689. Portugal. Pedro II. Oporto. 480 reis. (Kr. 154.1). 17,05 g. AG. Escasa. MBC+.