Subasta 278-1
Subasta 278-1
Date: 2016-05-25
# Items: 802
Total starting: 271262
All items (802)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (16)
Imperio romano / Roman Empire (50)
República romana / Roman Republic (29)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (432)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (22)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (38)
Monedas extranjeras / World coins (85)
Billetes / Bank notes (59)
Medallas / Medals (12)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1441
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1392). 1,68 g. Anverso calcado en reverso. Bella. Precioso color. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1121
Leovigildo. Córdoba. Triente. (CNV. 15) (R.Pliego 838b). 1,33 g. Falsificación del siglo XIX. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1789
Andorra. 1 peseta. (T. 5b). Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1706
(1572-1585). Vaticano. Gregorio XIII. Ancona. 1 testón. (Muntoni 211 var). 8,56 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1462
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 503). 26,72 g. Primer año de busto laureado. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1685
1786. Países Bajos. Utrecht. 1/2 ducatón. (Kr. 115.1). 16,24 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1601
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,87 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1538
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,35 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1478
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). 27,26 g. Rayitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1022
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 7) (S. 7d) (Craw. 343/2a). 2,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1290
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 752). 1,74 g. Golpecitos. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1294
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1296
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1485
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1761
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a). 12 de octubre. Serie B. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1300
1764. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 787). 1,76 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1077
(325-326 d.C.). Fausta. Heraclea. AE 19. (Spink 16572) (Co. 15) (RIC. 80). 2,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1703
1908. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 24,90 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1137
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). 3,01 g. Flores de 5 pétalos en el vestido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1448
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 855). 5,82 g. Manchitas pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1666
1750. Italia. Lucca. 1 escudo. (Kr. 53). 26,10 g. AG. Escasa. MBC.
13
14
15
16
17
18
19
38
39