Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1261
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1349). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1452
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,71 g. Tipo "cabezón". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1015
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1084
(351-352 d.C.). Constancio Galo. Cyzicus. Maiorina. (Spink 18990) (Co. 11) (RIC. 97). 4,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1292
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1740
1836. Isabel II. Sitios de Bilbao. (V. 773) (V.Q. 14267). 26,83 g. 41 mm. Bronce. Grabador: Leveque. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1295
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1208
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1291
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 760). 1,69 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1607
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,22 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1293
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,79 g. Golpecito y rayita, pero buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1231
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,65 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1201
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,90 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1737
1834. Isabel II. Guanabacoa. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 765) (V.Q. 13389). 7,16 g. En el canto: DIOS CONSERVE LA REINA. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1083
(350 d.C.). Vetranio. Siscia. Maiorina. (Spink 18903) (Co. 1) (RIC. 285). 4,57 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1765
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1481
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 2-2). 25,96 g. Escudo pequeño y ancho. Gráfila de hojas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1533
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,30 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1468
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1770
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1472
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 27 g. Busto imaginario. Atractiva. Escasa así. EBC.