Subasta 278-1
Subasta 278-1
Date: 2016-05-25
# Items: 802
Total starting: 271262
All items (802)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (16)
Imperio romano / Roman Empire (50)
República romana / Roman Republic (29)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (432)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (22)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (38)
Monedas extranjeras / World coins (85)
Billetes / Bank notes (59)
Medallas / Medals (12)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1295
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1296
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1297
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1298
1787. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Barrera 317). 1,65 g. Falsa de época en cobre dorado. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1299
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,73 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1300
1764. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 787). 1,76 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1301
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 792). 1,74 g. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1302
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 804). 1,75 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1303
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,74 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1304
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,36 g. Precioso color. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1305
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1306
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (Cal. 631). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1307
1762. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (Cal. 634). 3,33 g. Tipo "cara de rata". Rayitas. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1308
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 escudo. (Cal. 703) (Restrepo 52-4). 3,34 g. Golpecito. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1309
1780. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (Cal. 734). 3,31 g. Acuñación de 4080 ejemplares. Bonito color. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1310
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,70 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1311
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1312
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1313
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,68 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1314
1773. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 503) (Restrepo 62-4). 6,66 g. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1315
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 561) (Restrepo 61-25). 6,64 g. Golpecito. Muy escasa. MBC.
12
13
14
15
16
17
18
38
39