Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1524
1855. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 210). 13 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1297
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1637
1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,72 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, 1813 PJ Potosí. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1534
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1241
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. Tercer busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1217
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1434
1827. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1689). 10,77 g. Atractiva. Bonito color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1244
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,75 g. Golpecito en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1240
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1357
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1527
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,87 g. Sombras. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1338
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 791). 13,31 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1528
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 179). 25,92 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1535
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1451
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,49 g. Busto Almirante. Casaca sin botones. Rayas en anverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1245
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). 1,73 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1242
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Tercer busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1359
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1746
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. A125). 1 de agosto. Serie D. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1480
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 1-1). 26,64 g. Escudo grande y estrecho. Gráfila de ganchos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1469
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,95 g. ... E YND. Grieta. MBC-.