Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1695
1906. Rumanía. Carlos I. 5 lei. (Kr. 35). 24,96 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1085
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1680
1892. México. CN (Culiacán). AM. 8 reales. (Kr. 377.3). 26,73 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1027
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1539
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,33 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1642
1987. China. 10 yuan. (Fr. B7) (Kr. 163). 3,13 g. AU. Panda. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1431
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 5,54 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1634
1859. Bélgica. 20 céntimos piefort. (Kr. P2 var. metal). 5,93 g. Latón. ESSAI. Contramarca 20 en reverso. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1178
(16)11. Felipe III. Segovia. (A). 4 reales. (Cal. 251). 11,01 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1536
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1463
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 27 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1039
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855 var) (Co. 2) (RIC. 94, ver nota). 16,23 g. Rara variante de leyenda. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1437
1813. Fernando VII. Méxcio. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,69 g. Busto imaginario. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1727
Armenia. 1 tram. AG. Lote de 8 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1477
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 26,55 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1476
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,78 g. Primer busto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1458
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,92 g. Rayita. Atractiva pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1720
Carlos III y Fernando VII. Lima y Sevilla. 1 real. Lote de 7 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1428
1818. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1599). 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1287
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1075
(326 d.C.). Constantino I. Alejandría. AE 20. (Spink 16272) (Co. 454) (RIC. 34). 3,56 g. S/C-.