Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1764 Numistats ref: 369181

Billetes / Bank notes Categoria
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a). 20 de mayo. Serie E. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1148 Numistats ref: 368693

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). 1,08 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1348 Numistats ref: 368894

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,96 g. Hojita en borde. Parte de brillo original. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1191 Numistats ref: 368650

(1624-1627). Felipe IV. Segovia. R. 4 reales. (Cal. tipo 161a). 13,05 g. Rara. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1745 Numistats ref: 369200

1835. Tesoro Real. 16 pesos duros. (Ed. A19). Enero. Raro. EBC. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1726 Numistats ref: 369219

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1881 a 1951. Alemania. Lote de 16 monedas, la gran mayoría en plata. A examinar. MBC/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
98 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1530 Numistats ref: 369015

Isabel II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 204 Referencias
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,84 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
98 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1078 Numistats ref: 366243

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(326 d.C.). Helena. Treveri. AE19. (Spink 16593) (Co. 12) (RIC. 481). 2,85 g. Leve grieta. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1285 Numistats ref: 368758

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1105 Aureo-Calicó (2008) 916 Referencias
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). 26,74 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1429 Numistats ref: 369315

Fernando VII Autoridad
Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 1671 Referencias
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1 cuarto. (Cal. 1671). 3,64 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1682 Numistats ref: 369064

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1873. México. Gº (Guanajuato). S. 1 peso. (Kr. 408.4). 27,07 g. AG. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1704 Numistats ref: 369241

1796. Vaticano. Fermo. 2 1/2 baiocchi. (Kr. 2.1). 13,83 g. CU. Escasa. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1446 Numistats ref: 369298

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). 6 g. Buen ejemplar. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1780 Numistats ref: 369165

1951. 500 pesetas. (Ed. D61). 15 de noviembre, Benlliure. Sin serie. Escaso. EBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1095 Numistats ref: 366206

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,88 g. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1060 Numistats ref: 366277

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7a). 2,67 g. EBC. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1067 Numistats ref: 366254

(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9832) (S. 13) (RIC. 3b). 4,44 g. Escasa. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1358 Numistats ref: 368884

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,36 g. Contramarca particular: Y.C. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
100 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1133 Numistats ref: 368708

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 4(...). Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715). 0,99 g. Ceca perfecta, pero sólo con centenas de la fecha por margen recortado. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1671 Numistats ref: 369075

1877. Italia. Víctor Manuel II. R (Roma). 5 liras. (Kr. 8.4). 24,95 g. AG. Bella. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado