Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1704
1796. Vaticano. Fermo. 2 1/2 baiocchi. (Kr. 2.1). 13,83 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1446
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). 6 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1780
1951. 500 pesetas. (Ed. D61). 15 de noviembre, Benlliure. Sin serie. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1095
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1060
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7a). 2,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1067
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9832) (S. 13) (RIC. 3b). 4,44 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1358
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,36 g. Contramarca particular: Y.C. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1133
AH 4(...). Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715). 0,99 g. Ceca perfecta, pero sólo con centenas de la fecha por margen recortado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1671
1877. Italia. Víctor Manuel II. R (Roma). 5 liras. (Kr. 8.4). 24,95 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1712
1853. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.2). 26,84 g. AG. Anno VIII. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1018
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1021
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1442
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1122). 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1670
Italia. Enrique y Constanza (1194-1196). Sicilia. Messina. Dinero. (MIR. 54). 0,54 g. Vellón. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1205
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 5,13 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1034
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,82 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1683
1915. México. CHª (Chihuahua). FM. 1 peso. (Kr. 619). 27,81 g. AG. Ejército del Norte. Hojitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1800
Vinebre. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3375c y 3376c). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1798
Vallalta del Maresme. 5 y 10 céntimos. (T. 3055ac y 3056d). 2 cartones, serie completa. Raros y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1246
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). 1,75 g. Golpe en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1243
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,72 g. MBC-.