Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1232
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). 27,09 g. Columnario. Corona imperial y real. Pátina. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1233
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 26,86 g. Columnario. Leves rayitas. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1234
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 27,07 g. Columnario. Leves rayitas. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1235
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,81 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1236
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 27 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1237
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,86 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1238
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,86 g. Columnario. Leves rayitas. Preciosa pátina. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1239
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 244). 1,78 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1240
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1241
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. Tercer busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1242
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Tercer busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1243
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1244
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,75 g. Golpecito en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1245
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). 1,73 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1246
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). 1,75 g. Golpe en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1247
*1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 78). 13,42 g. Golpecito. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1248
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). 26,73 g. Hojitas y rayitas. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1249
*1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal.37) (Cal.Onza 600). 27,03 g. Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1250
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1736). 1,46 g. Rayita. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1251
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1252
1768. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1548). 3,32 g. Columnario. MBC+.