Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1782 Numistats ref: 369163

Billetes / Bank notes Categoria
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Escaso. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1592 Numistats ref: 368953

Gobierno Provisional Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 5,09 g. Bella. Ex Ramón Muntaner, nº 1226. EBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1450 Numistats ref: 369294

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 816 Aureo-Calicó (2008) 904 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 904). 6,95 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
86 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1204 Numistats ref: 368838

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 Referencias
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,77 g. Ceca, valor y ensayadores grandes. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
90 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1030 Numistats ref: 366319

P. Servilius Rullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 328/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,96 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1772 Numistats ref: 369173

1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1768 Numistats ref: 369177

1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie B. EBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1763 Numistats ref: 369182

1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31). 20 de mayo. Serie A. EBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1135 Numistats ref: 368706

Ramón Berenguer IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 33 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,69 g. Escasa. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1043 Numistats ref: 366294

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.772 RIC 772 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(95 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737) (S. 287) (RIC. 772). 3,49 g. EBC-/MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1187 Numistats ref: 368654

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 977 Referencias
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977 var). 2,93 g. 1636-BAR rectificado sobre CINO-CIVI. Algo descentrada. Rara. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
91 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1699 Numistats ref: 369047

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1795. Suiza. Soleura. 20 batzen. (Kr. 57). 15,19 g. AG. MBC. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
92 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1694 Numistats ref: 369052

1883. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 5 lei. (Kr. 17.1). 24,92 g. AG. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1259 Numistats ref: 368784

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 640 Aureo-Calicó (2008) 1322 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (Cal. 1322). 6,05 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
95 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1713 Numistats ref: 369232

1870. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 liras. (Kr. 1385). 25,01 g. AG. Anno XXIV. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1691 Numistats ref: 369055

1807. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 14,20 g. AG. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1013 Numistats ref: 368628

Mn. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 353/1a Referencias
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 4,05 g. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1622 Numistats ref: 369044

Emisiones locales. Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 11 g. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1176 Numistats ref: 368665

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 524 Referencias
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3,14 g. Escasa. MBC-/BC+. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1171 Numistats ref: 368670

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 879 Referencias
(1618). Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 879) (Jarabo-Sanahuja Q-01). 16,30 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara. BC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
8 Subastas pasadas