Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 278-1
Subasta 278-1
Fecha: 2016-05-25
# Objetos: 802
Total salida: 271262
Buscar
Todos los objetos (802)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (16)
Imperio romano / Roman Empire (50)
República romana / Roman Republic (29)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (432)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (22)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (38)
Monedas extranjeras / World coins (85)
Billetes / Bank notes (59)
Medallas / Medals (12)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1782
Numistats ref: 369163
Billetes / Bank notes
Categoria
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Escaso. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1592
Numistats ref: 368953
Gobierno Provisional
Autoridad
5 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 5
Aureo-Calicó (2008) 25
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 5,09 g. Bella. Ex Ramón Muntaner, nº 1226. EBC.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
88
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1450
Numistats ref: 369294
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 816
Aureo-Calicó (2008) 904
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 904). 6,95 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
86 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1204
Numistats ref: 368838
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 671
Aureo-Calicó (2008) 1162
Referencias
Categoria
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,77 g. Ceca, valor y ensayadores grandes. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1030
Numistats ref: 366319
P. Servilius Rullus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 328/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,96 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1772
Numistats ref: 369173
Billetes / Bank notes
Categoria
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1768
Numistats ref: 369177
Billetes / Bank notes
Categoria
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie B. EBC.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1763
Numistats ref: 369182
Billetes / Bank notes
Categoria
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31). 20 de mayo. Serie A. EBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1135
Numistats ref: 368706
Ramón Berenguer IV
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 33
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,69 g. Escasa. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1043
Numistats ref: 366294
Domitian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.772
RIC 772
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(95 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737) (S. 287) (RIC. 772). 3,49 g. EBC-/MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1187
Numistats ref: 368654
Felipe IV
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 661
Aureo-Calicó (2008) 977
Referencias
Categoria
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977 var). 2,93 g. 1636-BAR rectificado sobre CINO-CIVI. Algo descentrada. Rara. MBC/MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
91 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1699
Numistats ref: 369047
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1795. Suiza. Soleura. 20 batzen. (Kr. 57). 15,19 g. AG. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
92 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1694
Numistats ref: 369052
Categoria
1883. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 5 lei. (Kr. 17.1). 24,92 g. AG. EBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1259
Numistats ref: 368784
Carlos III
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 640
Aureo-Calicó (2008) 1322
Referencias
Categoria
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (Cal. 1322). 6,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1713
Numistats ref: 369232
Categoria
1870. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 liras. (Kr. 1385). 25,01 g. AG. Anno XXIV. MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1691
Numistats ref: 369055
Categoria
1807. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 14,20 g. AG. EBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1013
Numistats ref: 368628
Mn. Fonteius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 353/1a
Referencias
Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 4,05 g. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1622
Numistats ref: 369044
Categoria
Emisiones locales. Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 11 g. MBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1176
Numistats ref: 368665
Felipe III
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 575
Aureo-Calicó (2008) 524
Referencias
Categoria
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3,14 g. Escasa. MBC-/BC+.
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1171
Numistats ref: 368670
Felipe III
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 350
Aureo-Calicó (2008) 879
Referencias
Categoria
(1618). Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 879) (Jarabo-Sanahuja Q-01). 16,30 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara. BC+.
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
8
9
10
11
12
13
14
40
41