Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1187
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977 var). 2,93 g. 1636-BAR rectificado sobre CINO-CIVI. Algo descentrada. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1699
1795. Suiza. Soleura. 20 batzen. (Kr. 57). 15,19 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1694
1883. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 5 lei. (Kr. 17.1). 24,92 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1259
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (Cal. 1322). 6,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1713
1870. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 liras. (Kr. 1385). 25,01 g. AG. Anno XXIV. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1691
1807. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 14,20 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1013
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 4,05 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1622
Emisiones locales. Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1176
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3,14 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1171
(1618). Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 879) (Jarabo-Sanahuja Q-01). 16,30 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1764
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1148
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). 1,08 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1348
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,96 g. Hojita en borde. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1191
(1624-1627). Felipe IV. Segovia. R. 4 reales. (Cal. tipo 161a). 13,05 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1745
1835. Tesoro Real. 16 pesos duros. (Ed. A19). Enero. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1726
1881 a 1951. Alemania. Lote de 16 monedas, la gran mayoría en plata. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1530
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,84 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1078
(326 d.C.). Helena. Treveri. AE19. (Spink 16593) (Co. 12) (RIC. 481). 2,85 g. Leve grieta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1285
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). 26,74 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1429
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1 cuarto. (Cal. 1671). 3,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1682
1873. México. Gº (Guanajuato). S. 1 peso. (Kr. 408.4). 27,07 g. AG. MBC+.