1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). 26,80 g. Columnario. Pátina. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1212
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,87 g. Columnario. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1213
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,86 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1214
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 26,68 g. Columnario. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1215
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 27,09 g. Columnario. Manchita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1216
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 27,10 g. Columnario. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1217
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1218
1739. Felipe V. Madrid. F. 1 escudo. (Cal. 490). 3,36 g. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1219
Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 1 escudo (Cal. tipo 112). 3,39 g. Leones y castillos. Fecha no visible. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1220
Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 89). 6,76 g. Leones y castillos. Fecha no visible. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1221
Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. 6,61 g. Acuñación indígena muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1222
1715. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 280). 13,46 g. 4-M/S-4. Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso y reverso. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Indias, nº 2027. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1223
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). 26,91 g. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1224
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 185) (Cal.Onza 517). 26,86 g. Tipo "cruz". Hojita y algún golpecito. Acuñación muy floja, en parte por estar acuñada sobre otra moneda. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1225
1725. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 24). 26,56 g. Ex Isabel de Trastámara volumen I, nº 747. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1226
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1 real. (Cal. 615). 2,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1227
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). 6,73 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1228
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 27,06 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1229
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,70 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1230
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,99 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1231
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,65 g. Columnario. MBC-.