1663. Felipe IV. Madrid. Y. 4 maravedís. (Cal. 1449 var) (Jarabo-Sanahuja M-461). 1,08 g. Error por doble retrato (uno invertido superpuesto encima del otro). Leyenda: ¶ PHILIPPV¶ S IIII¶ ¶ ¶ . Muy rara. MBC/MBC-.
1651/52. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774) (Jarabo-Sanahuja D-233). 6,28 g. Error leyenda: HISANIARVM. Resello de 8 maravedís sobre una moneda de 1619. Rara. MBC.
1664. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja M-413, mismo ejemplar). 4,18 g. Error leyenda: PHILIPPV. Rara. MBC-.
1659. Felipe IV. Barcelona. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 111a). 6,73 g. Rayita en reverso pero extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC+/EBC.
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa falta). 27,66 g. Curiosa forma de la fecha con el 676 unidos. Atractiva. Muy escasa. MBC/MBC+.
*1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). 26,81 g. El 7 de la fecha recto. Restos de un antiguo engarce pero no fue usada como joya. Muy rara. (MBC+).