Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 278-1
Subasta 278-1
Fecha: 2016-05-25
# Objetos: 802
Total salida: 271262
Buscar
Todos los objetos (802)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (16)
Imperio romano / Roman Empire (50)
República romana / Roman Republic (29)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (432)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (22)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (38)
Monedas extranjeras / World coins (85)
Billetes / Bank notes (59)
Medallas / Medals (12)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1001
Numistats ref: 368640
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,76 g. Pequeña incisión en canto. MBC+.
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1002
Numistats ref: 368639
Categoria
(171-168 a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 var) (CNG. IV, 1525 sim). 2,44 g. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1003
Numistats ref: 368638
Categoria
(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2631) (CNG. IV, 1848 var). 8,57 g. MBC+/EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1004
Numistats ref: 368637
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3316a). 17,25 g. Grafito en reverso. EBC-.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1005
Numistats ref: 368636
Categoria
Imperio Macedonio. Antígono Dosón (229-221 a.C.). Tetradracma. (S. 6789). 17,13 g. Rara. MBC+/MBC.
Conservación
500 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1006
Numistats ref: 368635
P. Accoleius Lariscolus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 486/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,70 g. Contramarcas en anverso. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1007
Numistats ref: 368634
Mn. Acilius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 442/1a
Referencias
Categoria
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,98 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1008
Numistats ref: 368633
C. Annius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 366/1b
Referencias
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b). 3,76 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1009
Numistats ref: 368632
Categoria
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,43 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1010
Numistats ref: 368631
C. Caecilius Metellus Caprarius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 269/1
Referencias
Categoria
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,88 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1011
Numistats ref: 368630
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 459/1
Referencias
Categoria
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). 3,96 g. Muy escasa. EBC.
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1012
Numistats ref: 368629
C. Fabius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 322/1a
Referencias
Categoria
(hacia 102 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 322/1a). 3,86 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
83 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1013
Numistats ref: 368628
Mn. Fonteius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 353/1a
Referencias
Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 4,05 g. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1014
Numistats ref: 368627
Q. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 284/1b
Referencias
Categoria
(hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). 3,93 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1015
Numistats ref: 368626
M. Furius Philus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 281/1
Referencias
Categoria
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,75 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1016
Numistats ref: 368625
Categoria
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,66 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
172 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1017
Numistats ref: 368624
L. Memmius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 304/1
Referencias
Categoria
(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). 3,88 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1018
Numistats ref: 368623
Tiberius Minucius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 243/1
Referencias
Categoria
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,97 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1019
Numistats ref: 366930
L. Mussidius Longus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 494/42a
Referencias
Categoria
(hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 494/42a). 3,62 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1020
Numistats ref: 366829
C. Numonius Vaala
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 514/2
Referencias
Categoria
(hacia 41 a.C.). Gens Numoria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 514/2). 3,71 g. Contramarca en ambas caras. Muy rara. MBC-/BC+.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
40
41