Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1736
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 35) (V.762) (V.Q. 13385) (Cru.Medalles 262). 2,35 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1737
1834. Isabel II. Guanabacoa. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 765) (V.Q. 13389). 7,16 g. En el canto: DIOS CONSERVE LA REINA. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1738
1834. Isabel II. Trinidad (Cuba). Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 57) (V. 771 var) (V.Q. 13405 var). 11,40 g. Por el Alférez Real Alejo Isnaga. Fundida. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1739
1823. Fernando VII. Sevilla. Módulo 2 reales. (V.Q. 14243). 7,29 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1740
1836. Isabel II. Sitios de Bilbao. (V. 773) (V.Q. 14267). 26,83 g. 41 mm. Bronce. Grabador: Leveque. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1741
1904. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. (V. 612). 5,7,61 g. 49 mm. Bronce. Con dedicatoria. Grabador: B. Maura. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1742
(1818-1844). Suecia. Carlos XIV Juan. 13,25 g. 31 mm. Plata. Grabador: J. H. Cop. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1743
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1744
1799. Madrid. 2500 reales de vellón. 1 de mayo. "Villete" que acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798 y le permite recibir y cobrar los "Lotes y Rentas vitalicias que puedan caberle en los sorteos...". Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1745
1835. Tesoro Real. 16 pesos duros. (Ed. A19). Enero. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1746
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. A125). 1 de agosto. Serie D. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1747
1866. 100 escudos. (Ed. B15f) (Filabo 15f). 1 de enero. Falso de época. Dos taladros. Muy raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1748
1873. 10 escudos. (Ed. B39f) (Filabo 39f). 1 de mayo, Velázquez. Reverso: "PALMA DE MALLORCA". Falso de época. Raro y más sin taladro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1749
(1873). 400 escudos. (Similar a Ed. B42p, Filabo 42p, Ruiz y Alentorn 94, BBE. 100). (1 de mayo). Prueba de grabado del medallón central, en negro sobre cartulina blanca. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1750
1902. 50 pesetas. (Ed. B93p). 30 de noviembre, Velázquez. Prueba de anverso con matrices superior y lateral derecha. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1751
1903. 100 pesetas. (Ed. B94). 1 de julio. Taladro reparado. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1752
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. Plancha completa de seis ejemplares en rojo, sobre papel con marca de agua. Impresión algo desplazada, las marcas de agua quedan fuera de los medallones respectivos. Grabado de Enrique Vaquer. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1753
(1914). 5 pesetas. (Ed. NE16p) (Filabo NE5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var) (BBE. 255). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1754
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa con un taladro. Cuatro pequeños puntos de aguja. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1755
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie R. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1756
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie Q. Escasos. S/C-.