Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1505
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 26,98 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1506
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 27,02 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1507
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). 26,92 g. Leves rayitas y hojitas. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1508
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1509
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). 26,91 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1510
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,95 g. El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1511
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal.Onza falta). 26,92 g. Falsa de época. Hojita. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1512
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 27,03 g. Busto almirante. Mínima hojita en reverso. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1513
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 26,92 g. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1514
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,95 g. Leves hojitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1515
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,52 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1516
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,87 g. Bella. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1517
1847. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 533). 4,88 g. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1518
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 10,32 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1519
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 2,20 g. Leves manchitas. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1520
1859. Isabel II. 25 céntimos de real. (Cal. pág. 793). 8,01 g. Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1521
1867. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 654). 2,57 g. Con OM. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1522
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 641). 6,25 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1523
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (Cal. 622). 12,40 g. Sin OM. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1524
1855. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 210). 13 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1525
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). 25,83 g. Golpecitos. Bonita pátina. Rara. MBC/MBC+.