Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1610
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1611
1890*1890. Alfonso XII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1612
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). 8,05 g. Golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1613
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,05 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1614
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,06 g. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1615
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Leves golpecitos. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1616
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,23 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1617
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana, Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 24,95 g. Golpecitos en canto. Ex Colección Hispania, nº 212. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1618
Emisiones locales. L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1). Lote de 5 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1619
Emisiones locales. Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 2). Lote de 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1620
Emisiones locales. Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). 3 monedas, serie completa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1621
Emisiones locales. Ibi (Alicante). 25 céntimos (2) y 1 peseta. (Cal. 8). 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1622
Emisiones locales. Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1623
Emisiones locales. Menorca (Baleares). 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1624
Emisiones locales. Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 13). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1625
*1968. Estado Español. 10, 50 céntimos, 1, 2,50, 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Cal. 140). Tira de la FNMT. Rarísima. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1626
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). 3,21 g. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1627
*1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,09 g. Flores de lis del canto más pequeñas. Golpecito canto. Muy rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1628
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1629
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,20 g. Rayitas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1630
1978. Afganistán. 250 afghanis. (Kr. 979). 28,51 g. AG. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 4387 ejemplares. Proof.