Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1316
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 300). 13,40 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1317
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). 13,37 g. Raya. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1318
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). 13,43 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1319
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,36 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1320
1782. Carlos IIi. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,49 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1321
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,45 g. Rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1322
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,41 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1323
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1324
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,42 g. Golpecito. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1325
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 401). 13,41 g. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1326
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). 26,99 g. Leves rayitas de acuñación. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1327
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,88 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1328
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,96 g. Con punto entre los ensayadores. Golpecito. Limpiada. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1329
1788/177(...). Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68 var) (Cal.Onza 739 var). 26,90 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1330
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,95 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1331
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,92 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1332
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). 26,97 g. Leves marquitas y hojita en reverso. Bonito color. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1333
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 26,97 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1334
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1231). 1,72 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1335
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1243). 1,63 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1336
1794. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1288). 1,70 g. Leves rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 74. Escasa. EBC-/EBC.