Subasta 279

Fecha: 2016-05-26

# Objetos: 912

Total salida: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 349
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 8 reales. (Cal. 142, como Lima). 27,06 g. Leones criollos. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 727
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 escudos. (Cal. 29) (Tauler 24, mismo ejemplar de la edición digital) (Ni V.Q. ni Carles Tolrà tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 13,44 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 722
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ /A. 8 reales. Inédita. 27,03 g. Valor en cifra arábiga. La ¶  del ensayador rectificada sobre A. No se conocía este ensayador sin fecha ni rectificado sobre A. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 101
s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (Cal. 28 var) (Cru.C.G. 4147e). 10,20 g. Extraordinario ejemplar, el mejor conocido. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 452
1594. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 227). 27,56 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bellísima. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 437
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 195 var). 27,08 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. La D de la leyenda del anverso rectificada sobre una S. El 8 de la fecha rectificado sobre otro 8. Corona sin adornos. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 426
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 174). 27,11 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Variante de corona. Bella. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 453
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 230). 27,35 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Puntos acotando la ceca y el valor. Leves golpecitos. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 717
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 273). 26,93 g. Letras A de la leyenda sin travesaño. Punto en los extremos superiores del escudo. Pátina oscura. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 353
s/d. Felipe II. Potosí. S 8 reales. (Cal. 163 var). 26,80 g. La inicial S no figura en la lista de ensayadores de Cunietti-Ferrando, ni en la de Paoletti, Sewall Menzel identifica este ensayador S como Cristóbal de Segovia, y lo sitúa en el cargo en 1578. Valor: VII. Doble acuñación. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 638
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,60 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso y de dos en la corona. Extraordinario ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 256
1598. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (Cal. falta). 27,63 g. Tipo "OMNIVM". El VIII rectificado sobre IIIV. De este año y ceca existen acuñaciones de 2 escudos, 2 reales y 1 real. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 104. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 257
1598. Felipe II. Granada. M. 1 escudo. (Cal. 105, mismo ejemplar) (Tauler 33, mismo ejemplar) (De esta ceca V.Q. tenía 1 escudo sin fecha y Carles Tolrà un 2 escudos) (En todos los catálogos figura la fecha 1593 por error). 3,35 g. Tipo "OMNIVM". Escusón de Portugal esquemático. Todos los datos perfectos. Leve arañazo. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1802. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 435
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. Inédita. 27,09 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Puntos entre los dígitos de la fecha y en los extremos de la cruz. Segundo 8 de la fecha abierto y un punto de separación en la leyenda del reverso. Muy bella. Parte de brilo original. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 457
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 2 escudos. (Cal. 53) (Tauler 24). 6,34 g. Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 276. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 91
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 2 maravedís. (Cal. falta). 2,34 g. Falta en la mayor parte de las colecciones. Muy buen ejemplar. Ex Morton & Eden 06/03/2013, nº 533. Ex HSA 1001.1.27409. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 428
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. Inédita. 26,85 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Gráfila interior en anverso y reverso. El 6 de la fecha tumbado y rectificado sobre otra cifra. Variante de símbolos. Leves manchitas en reverso. Bella. Extraordinariamente rara y más así. ¿Única conocida?. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 442
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 26,59 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Corona con adornos. Castillos con cinco ventanas. Ceca y valor entre adornos distintos. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 439
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 204). 27,41 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Castillos con cinco ventanas. Granadas acotando la ceca y el valor. Mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 438
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 203). 26,86 g. Acueducto de tres arcos y un piso. Corona con granadas. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 723
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. Inédita. 27,20 g. Valor en cifra arábiga. Ligera doble acuñación. Extraordinario ejemplar: se conocen los 4 y los 2 reales de este ensayador sin fecha, hasta ahora sólo se conocían los 8 reales con fecha. EBC-.