Subasta 279

Fecha: 2016-05-26

# Objetos: 912

Total salida: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 268
s/d. Felipe II. Lima. 1/2 real. 0,77 g. Falsa indígena. Recortada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 383
s/d. Felipe II. Segovia. 1 cuartillo. (Cal. 852 var) (Jarabo-Sanahuja A-177 var). 2,28 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 152
1546. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5391 sim). 1,22 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 702. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 182
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-27a). 1,35 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 786
1589. Felipe II. Besançon. 2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5401 sim). 1,47 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 215
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 812) (Jarabo-Sanahuja A-86). 1,26 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 392
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-184). 4,31 g. Muy redonda. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 497
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 551). 6,47 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 502
1598. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 553 var). 6,88 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin orlas circulares. Muy escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 16
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 144). 3,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 630
159(...). Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 369). 6,64 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Con gráfila circular. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 483
1588. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 539). 6,49 g. Oxidaciones. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 627
1596. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Valor en horizontal. Pátina oscura. Rara. ¿Única conocida?. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 731
s/d. Felipe II. Sin marca de ceca. 1 cuarto. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja falta). 1,22 g. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 641
1593. Felipe II. (Toledo). ¿¶ ?. 4 reales. (Cal. ¿418?) 13,14 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 617
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 reales. (Cal. 554, mismo ejemplar). 6,63 g. Acuñación floja. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 505
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391). 13,59 g. ¶ en 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Vano. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 699
1595. Felipe II. Valladolid. (¶ ). 2 reales. (Cal. 597). 6,70 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 688
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 1 real. (Cal. 688 var). 3,27 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 489
1590. Felipe II. Sevilla. H/¶ . 2 reales. (Cal. 542 var). 7,01 g. La H del ensayador rectificada sobre ¶ . Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 245
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. 296). 10,47 g. Dos palos en las armas de Aragón. Algo recortada. Escasa. (MBC/MBC+).