Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,82 g. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. MBC-/MBC.
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499). 6,46 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Un palo en las armas de Aragón. Leones rampantes grandes. Pátina oscura. (BC+/MBC-).
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499). 6,67 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Leones pasantes. Pátina oscura. (BC+/MBC-).
s/d. Felipe II. Amberes. 1 liard de los Estados. (Vti. 538) (Vanhoudt 381.AN) (Van Gelder & Hoc 252-1). 6,43 g. Acuñada por los insurgentes. MBC-.