1543. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5388 sim). 0,83 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 686. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 136
1539. Carlos I. Bensançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5388 sim). 0,72 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 684. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 2
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 196) (Cru.C.G. 4117b). 0,51 g. B en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 877
1582. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 2890) (Van Loon vol. I, pág. 309). 5,49 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 320
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837) (R.Ros 4.3.3.4). 1,03 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 141
1547. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5388 sim). 0,84 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 690. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 140
1546. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5388 sim). 0,89 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 689. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 390
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (Jarabo-Sanahuja A-211 var). 3,22 g. Sin roeles acotando la ceca. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 381
s/d. Felipe II. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-235). 1,03 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 631
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 682
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 cuartos. (Cal. 894) (Jarabo-Sanahuja A-317). 3,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 864
1590. ?????????? Brujas. 1 liard. (Vti. 589) (Vanhoudt 321.BG) (Van Gelder & Hoc 232-7). 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 793
1572. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 858) (Vanhoudt 306.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 897
1578. Felipe II. Utrecht. 1 liard. (Vti. 547) (Vanhoudt 404.UT) (Van Gelder & Hoc 279b). 4,06 g. Acuñada por los insurgentes. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 193
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 788 var) (Jarabo-Sanahuja A-13). 2,20 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 622
1590. Felipe II. Toledo. (¶ ). 2 reales. (Cal. 567). 5,15 g. Fecha poco visible. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 791
1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,82 g. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 297
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 295
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499). 6,67 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Leones pasantes. Pátina oscura. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 738
s/d. Felipe II. Milán. 1 quattrino o terlina. (Vti. 3) (MIR. 334) (Crippa 50). 0,81 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 458
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1/2 real. (Cal. 736). 1,61 g. Grieta. Muy redonda. MBC-.