Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1598. Felipe II. Granada. M. 8 reales. (Cal. falta). 27,63 g. Tipo "OMNIVM". El VIII rectificado sobre IIIV. De este año y ceca existen acuñaciones de 2 escudos, 2 reales y 1 real. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 104. MBC+.
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,60 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso y de dos en la corona. Extraordinario ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
s/d. Felipe II. Potosí. S 8 reales. (Cal. 163 var). 26,80 g. La inicial S no figura en la lista de ensayadores de Cunietti-Ferrando, ni en la de Paoletti, Sewall Menzel identifica este ensayador S como Cristóbal de Segovia, y lo sitúa en el cargo en 1578. Valor: VII. Doble acuñación. Muy rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 273). 26,93 g. Letras A de la leyenda sin travesaño. Punto en los extremos superiores del escudo. Pátina oscura. Muy rara. MBC/MBC+.
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 230). 27,35 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Puntos acotando la ceca y el valor. Leves golpecitos. Bella. Muy rara. EBC.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 174). 27,11 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Variante de corona. Bella. Rarísima y más así. EBC.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 195 var). 27,08 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. La D de la leyenda del anverso rectificada sobre una S. El 8 de la fecha rectificado sobre otro 8. Corona sin adornos. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
1594. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 227). 27,56 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bellísima. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+.
Carlos I (1516-1556) / Carlos I (1516-1556)
s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (Cal. 28 var) (Cru.C.G. 4147e). 10,20 g. Extraordinario ejemplar, el mejor conocido. Rarísima y más así. EBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ /A. 8 reales. Inédita. 27,03 g. Valor en cifra arábiga. La ¶ del ensayador rectificada sobre A. No se conocía este ensayador sin fecha ni rectificado sobre A. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 escudos. (Cal. 29) (Tauler 24, mismo ejemplar de la edición digital) (Ni V.Q. ni Carles Tolrà tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 13,44 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 8 reales. (Cal. 142, como Lima). 27,06 g. Leones criollos. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Rarísima y más así. EBC-.