Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 223). 27,18 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rectificación de la fecha muy clara. Castillos grandes. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Muy atractiva. Rara. EBC-.
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,68 g. La ¶ del ensayador en posición normal. Muy atractiva. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 234). 27,52 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Castillos con cuatro ventanas y tronera. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 83 var) (Tauler 54a, mismo ejemplar). 6,74 g. Bella. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 69b, mismo ejemplar). 6,72 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sólo se conocen otros dos ejemplares con la ¶ . Rarísima. MBC.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 171). 27,15 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Bonita pátina. Atractiva. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC+/EBC-.
1587. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 367). 13,58 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Primera moneda acuñada en el Ingenio, que Pellicer cita como no encontrada. Sólo se conoce otra pieza. Muesca en canto. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 779. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 790. Rarísima. MBC-.
1598. Felipe II. Granada. M. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 19). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". La segunda R de REGNORVM rectificada sobre la V. Sólo se conoce otro ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 195). 27,08 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Corona con adornos. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+/EBC-.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 26,59 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Corona con adornos. Castillos con cinco ventanas. Ceca y valor entre adornos distintos. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 204). 27,41 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Castillos con cinco ventanas. Granadas acotando la ceca y el valor. Mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 203). 26,86 g. Acueducto de tres arcos y un piso. Corona con granadas. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. Inédita. 27,20 g. Valor en cifra arábiga. Ligera doble acuñación. Extraordinario ejemplar: se conocen los 4 y los 2 reales de este ensayador sin fecha, hasta ahora sólo se conocían los 8 reales con fecha. EBC-.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. Inédita. 26,85 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Gráfila interior en anverso y reverso. El 6 de la fecha tumbado y rectificado sobre otra cifra. Variante de símbolos. Leves manchitas en reverso. Bella. Extraordinariamente rara y más así. ¿Única conocida?. EBC/EBC-.
Carlos I (1516-1556) / Carlos I (1516-1556)
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 2 maravedís. (Cal. falta). 2,34 g. Falta en la mayor parte de las colecciones. Muy buen ejemplar. Ex Morton & Eden 06/03/2013, nº 533. Ex HSA 1001.1.27409. Muy rara. MBC.
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 2 escudos. (Cal. 53) (Tauler 24). 6,34 g. Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 276. Rara y más así. MBC+.
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. Inédita. 27,09 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Puntos entre los dígitos de la fecha y en los extremos de la cruz. Segundo 8 de la fecha abierto y un punto de separación en la leyenda del reverso. Muy bella. Parte de brilo original. Rarísima y más así. EBC+.
1598. Felipe II. Granada. M. 1 escudo. (Cal. 105, mismo ejemplar) (Tauler 33, mismo ejemplar) (De esta ceca V.Q. tenía 1 escudo sin fecha y Carles Tolrà un 2 escudos) (En todos los catálogos figura la fecha 1593 por error). 3,35 g. Tipo "OMNIVM". Escusón de Portugal esquemático. Todos los datos perfectos. Leve arañazo. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1802. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.