Carlos I (1516-1556) / Carlos I (1516-1556)
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144a var). 3,19 g. Leyendas sobrepuestas por doble acuñación, anverso sobre reverso y viceversa, que no afecta a los tipos centrales. Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 100 var) (Tauler 71 var) (Ni V.Q. ni Carles Tolrá tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 6,55 g. Los jirones con línea vertical. La P de PHILIPPVS rectificada sobre otra P. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 276). 26,93 g. Valor en cifra arábiga. Tres flores de lis esquemáticas en las armas de Borgoña. Mínima oxidación. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/D. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 6,51 g. La H del ensayador rectificada sobre D. Muy rara. MBC+.
1578. Felipe II. Amsterdam. 40 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 512) (Maillet, lám. V, nº 16) (NVMH Am05). 26,89 g. Acuñada con la plata de la iglesia Nueva el 5 de enero de 1578 durante el asedio de las tropas españolas, la ciudad se rindió el 8 de febrero siguiente. Ex Colección Leunda, nº 20. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 93) (Tauler 64, mismo ejemplar). 6,76 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bella. Precioso color. Ex Heritage 04/01/2009, nº 22680. Rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,73 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escudo grande. Bella. Rara y más así. EBC-.
Juana y Carlos (1504-1516) / Juana & Carlos (1504-1506)
s/d. Juana y Carlos. Granada. R. 1 escudo. (Cal. 42) (Tauler falta). 3,37 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 58, mismo ejemplar de la edición digital). 6,69 g. Sólo se conoce otro ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC.
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 219). 27,14 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Castillos de tres ventanas. Atractiva. Rara. EBC-.
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 213, mismo ejemplar). 26,82 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 115. Rara. MBC+.
1591/0. Felipe II. Sevilla. B/¶ . 4 escudos. Inédita. 13,46 g. La B del ensayador rectificada sobre ¶ . Flan grande. Acuñación floja. Única moneda conocida de 4 escudos de la ceca de Sevilla con fecha 1591. Extraordinariamente rara. (MBC-).
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 26,91 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Granadas acotando la ceca y el valor. Dígitos 5 y 9 de la fecha separados. Puntos en los extremos superiores del escudo y en los ángulos interiores de la orla. Golpecitos. Pátina oscura. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+/EBC.