1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,23 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Variante de adornos. Con adornos entre D y G y sin después del nombre del rey. Mínima hojita en reverso. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 559
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,76 g. Con el ordinal del rey. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 432
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 188). 26,04 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Oxidaciones superficiales. Buen ejemplar. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 62
s/d. Juana y Carlos. Segovia. ¶ . 1 escudo. (Cal. 45 var) (Tauler falta). 3,17 g. Sin roeles en los ángulos del reverso. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 5
s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,35 g. La O de IOANA rectificada sobre otra O. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 285
1591. Felipe II. Madrid. C. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. Golpes en borde. Atractiva. Rarísima. Sólo se conocen otros dos ejemplares. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 450
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 222). 26,99 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rectificación de la fecha muy clara. Castillos pequeños. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Muy bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 547
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 109) (Tauler 36a, mismo ejemplar). 3,39 g. Bella. Muy redonda. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 454
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 231). 27,46 g. Tipo "OMNIVM". Adornos acotando la ceca y el valor. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 455
1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 234). 26,57 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Variante de corona. Castillos con cuatro ventanas y tronera. Pátina oscura. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 444
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 209 var). 26,59 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Adornos en la corona y en los ángulos interiores de la orla. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1180. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 78
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 284
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 149). 27,39 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 556
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 58, mismo ejemplar) (Tauler 29). 6,71 g. Sin ensayador. Visible el ordinal del rey. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1818. Muy rara, sólo tres ejemplares conocidos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 352
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 8 reales. (Cal. 161). 27,02 g. Grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 586
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 15) (Tauler 15). 13,53 g. Flan grande. Precioso color. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1832. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 821
s/d. Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1464) (Vanhoudt 293.AN) (Van Gelder & Hoc 206-1d). 5,32 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 663
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,72 g. Punto sobre la marca de ceca. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 425
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 173). 27,17 g. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Variante de corona. Sin punto entre la fecha. Golpecitos. Pátina oscura. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 451
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 223). 27,18 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rectificación de la fecha muy clara. Castillos grandes. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Muy atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 243
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,68 g. La ¶ del ensayador en posición normal. Muy atractiva. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.