Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 582
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,47 g. Marca de ceca grande. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 585
1590/89. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 13,51 g. Rectificación de fecha inédita. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 584
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,41 g. Marca de ceca pequeña. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 546
1598. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 256). 27,26 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Vanos en anverso. Ex Áureo Selección 2012, nº 111. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares y éste es el mejor de ellos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 427
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 176). 27,20 g. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Leves oxidaciones. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 229. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 410
1591. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,62 g. Fecha a izquierda. Ensayador a derecha. Preciosa pátina. Ex HSA 16060. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 724
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 68b var) (Ni V.Q. ni Carles Tolrà tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 6,77 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 578
s/d. Felipe II. Sevilla. C/¶ . 4 escudos. (Cal. 10, mismo ejemplar) (Tauler 10, mismo ejemplar). 13,52 g. El ensayador C (Melchor Rodríguez del Castillo) sólo acuña en este reinado: 4 escudos s/d, 2 escudos 1590 y 1591, 8 reales 1590, 4 reales 1591, 2 reales s/d y 1591, 1 y 1/2 real ambos sin fecha. La C del ensayador rectificada sobre ¶ . Raya en anverso. Pátina. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1829. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 672
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 66 mismo ejemplar, no reseña la rectificación de fecha). 6,71 g. Rectificación de fecha inédita y muy clara. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 441
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 206). 27,43 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Variante de corona. Granadas en los ángulos interiores de la orla. Pátina. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 732
s/d. Felipe II. Cagliari. 5 reales. (Vti. falta) (MIR. 45) (Piras 124). 14,41 g. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 678
1594. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. 434) (Cru.C.G. 4261a). 10,24 g. Leves rayitas en reverso. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 80
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14) (Cru.C.G. 4197 sim, como Nápoles). 3,36 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 430
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 183). 27,17 g. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Atractiva Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 258
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 9). 6,73 g. Bella. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 157. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 720
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 278 var). 27,15 g. Sin roeles en los ángulos del reverso. Leves sombras. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Leunda, nº 552. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 721
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 279). 27,33 g. Valor en números romanos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 429
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 183). 26,38 g. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Rayita en reverso. Pátina. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 44
s/d. Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (Cal. 74). 13,58 g. Mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 423
159(7). Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170, mal descrita pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral, que sólo acuñó 8 reales este año). 21,33 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 230. Extraordinariamente rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 445
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 212). 27,01 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos pequeños. El 9 de la fecha distinto. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.