1597. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 96) (Tauler 67). 6,71 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 103
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144a var). 3,19 g. Leyendas sobrepuestas por doble acuñación, anverso sobre reverso y viceversa, que no afecta a los tipos centrales. Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 272
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 479). 6,51 g. Acuñación floja. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 725
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 100 var) (Tauler 71 var) (Ni V.Q. ni Carles Tolrá tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 6,55 g. Los jirones con línea vertical. La P de PHILIPPVS rectificada sobre otra P. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 719
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 276). 26,93 g. Valor en cifra arábiga. Tres flores de lis esquemáticas en las armas de Borgoña. Mínima oxidación. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 570
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/D. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 6,51 g. La H del ensayador rectificada sobre D. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 580
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,14 g. Marca de ceca grande. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 778
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368 var) (MIR. 169) (Pannuti-Riccio 10). 29,08 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 876
1578. Felipe II. Amsterdam. 40 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 512) (Maillet, lám. V, nº 16) (NVMH Am05). 26,89 g. Acuñada con la plata de la iglesia Nueva el 5 de enero de 1578 durante el asedio de las tropas españolas, la ciudad se rindió el 8 de febrero siguiente. Ex Colección Leunda, nº 20. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 575
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 79) (Tauler 50). 6,74 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 563
1588. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 64) (Tauler 35a, mismo ejemplar). 6,69 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 269. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 671
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 93) (Tauler 64, mismo ejemplar). 6,76 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bella. Precioso color. Ex Heritage 04/01/2009, nº 22680. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 667
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,73 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escudo grande. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 583
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,12 g. Marca de ceca pequeña. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 6
s/d. Juana y Carlos. Granada. R. 1 escudo. (Cal. 42) (Tauler falta). 3,37 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 661
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 58, mismo ejemplar de la edición digital). 6,69 g. Sólo se conoce otro ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 449
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 219). 27,14 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Castillos de tres ventanas. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 446
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 213, mismo ejemplar). 26,82 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 115. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 587
1591/0. Felipe II. Sevilla. B/¶ . 4 escudos. Inédita. 13,46 g. La B del ensayador rectificada sobre ¶ . Flan grande. Acuñación floja. Única moneda conocida de 4 escudos de la ceca de Sevilla con fecha 1591. Extraordinariamente rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 448
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 26,91 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Granadas acotando la ceca y el valor. Dígitos 5 y 9 de la fecha separados. Puntos en los extremos superiores del escudo y en los ángulos interiores de la orla. Golpecitos. Pátina oscura. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 581
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,09 g. Rayita en reverso. Precioso color. Escasa. MBC+.