1505. Juana y Felipe I. Amberes. 1 real. (Vti. 3) (Vanhoudt 197.AN) (Van Gelder & Hoc 165). 3,33 g. Acuñada sobre otra moneda. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 735
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 397) (MIR. 39) (Piras 118). 28,79 g. Atractiva. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 260
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/4 de real. (Cal. 761) (Sewall Menzel LM-43). 0,58 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 179. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 588
1592. Felipe II. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 16) (Tauler 16). 13,47 g. Flan pequeño. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 569
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 escudos. (Cal. 72) (Tauler 43). 6,77 g. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 660
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 85) (Tauler 55). 6,78 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex HSA 16839. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 440
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 205). 25,53 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Variante por adornos superiores en la ceca y el valor. Rayitas en reverso. Atractiva. Ex HSA 18049. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 576
1597. Felipe II. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 82) (Tauler 53, mismo ejemplar). 6,74 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 551
1589/8. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 42a, mismo ejemplar). 3,33 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 669
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92) (Tauler 63, mismo ejemplar de la edición digital). 6,62 g. Sin flor de lis entre el escudo y la corona. Bella. Ex UBS 21/03/2007, nº 354. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 558
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,67 g. Con el ordinal del rey. Muy atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 281
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 147). 26,83 g. Muy redonda. Leyendas completas. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 01/07/2004, nº 244. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 579
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11 var) (Tauler 11 var). 13,51 g. Marca de ceca pequeña. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 283
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 148). 27,25 g. Punto en lugar de granada en el centro del escudo. Tres palos en las armas de Borgoña. Rayitas en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 264
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 702). 1,62 g. Rarísima y más así, con las leyendas completas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 744
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5) (Crippa 11/A). 31,27 g. Fecha en campo del anverso y en exergo del reverso. Pequeñas punzonadas en anverso. Pátina oscura. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 79
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14) (Cru.C.G. 4197 sim, como Nápoles). 3,35 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Para su atribución a Barcelona ver catálogo Caballero de las Yndias, vol. II, lotes 741 a 744. Leve defecto de cospel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 656
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 122) (Tauler 50, mismo ejemplar). 3,41 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 83. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 160
s/d (1521-1540). Carlos I. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 653) (Vanhoudt 220.AN) (Van Gelder & Hoc 183-1a). 5,30 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 447
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 215). 27,22 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos grandes. Leves golpecitos. Bonita pátina. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 11
s/d. Juana y Carlos. México. R. 1 real. (Cal. 133). 3,17 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1197. Muy rara y más así. MBC+.