Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 443
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 209 var). 26,45 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Adornos en la corona y en los ángulos interiores de la orla. Pequeña parte del canto final de riel. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 407
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 354, mismo ejemplar). 13,50 g. Grietas. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 574
1593/2. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 76 var) (Tauler 46a, mismo ejemplar). 6,65 g. En cápsula de la NGC como XF45 (no reseña la rectificación de la fecha). Ex Heritage 02/01/2011, nº 25564. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 573
1592. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 75) (Tauler 46, mismo ejemplar). 6,73 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 433. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 890
s/d. Felipe II. Middelbourg. 2 ducados. (Vti. 1492) (Vanhoudt 419.MIDDEL) (Van Gelder & Hoc 261). 6,91 g. ¶ , punto y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. Golpes y raya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 540
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 242). 27,39 g. Valor al revés. Sombras. Buen ejemplar. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 654
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 263) 21,26 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Valor: VII. Ensayador: II (dentro de círculo). Roeles en los espacios de la orla del reverso. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 742
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. falta) (MIR. falta) (Crippa 16E, mismo ejemplar) (Olivares falta). 32,20 g. La M de HISPANIARVM pequeña. La D de DVX rectificada sobre una N. Vanos de acuñación. Ex Áureo Selección 2003, nº 73. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 327
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 1/2 real. (Cal. 722) (Paoletti 13). 1,80 g. Leones de Sevilla. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 909
1579. Felipe II. Tournai. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1347) (Vanhoudt 374.TO) (Van Gelder & Hoc 245-14). 29,28 g. Acuñada por los insurgentes. Leves rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 662
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 88) (Tauler 59, mismo ejemplar de la edición digital). 6,70 g. Roel sobre la marca de ceca. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 557
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. tipo 46) (Tauler 30/31). 6,77 g. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 376
s/d. Felipe II. Santo Domingo. 2 maravedís. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja R-05) (Kr. falta). 3,33 g. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 433
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 190). 27,07 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Variante de adornos. Sin adornos entre D y G. Leves golpecitos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 247. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 273
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 483, mismo ejemplar). 6,57 g. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 406
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,31 g. Estrella al inicio y final de leyenda en reverso. Pequeña grieta. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 776. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 784. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 567
1590. Felipe II. Sevilla. C/¶ . 2 escudos. (Cal. 69 var) (Tauler 40a, mismo ejemplar). 6,76 g. La C del ensayador rectificada sobre ¶ . Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1121. Muy rara y más con esta rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 81
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 3,35 g. La H de HISPANIARVM sin travesaño. Acuñada para la expedición a Túnez. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 63
s/d. Juana y Carlos. Segovia. ¶ . 1 escudo. (Cal. 48) (Tauler 15). 3,38 g. Con roeles en los ángulos del reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 718
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 276). 26,80 g. Valor en cifra arábiga. Letras A de la leyenda con travesaño. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Rayitas. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.