Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396 var) (MIR. 40 var) (Piras 119 var). 27,70 g. Leyendas muy raras, en parte por doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1126. MBC-/MBC.
Juana y Carlos (1504-1516) / Juana & Carlos (1504-1506)
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55) (Tauler 22c). 3,38 g. Las letras V y M de HISPANIARVM y la C de SICIL rectificadas sobre otras letras. Roeles muy pequeños en la propia intersección de la orla. Bonito color. MBC+.
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 4 reales. (Cal. 321, como Lima). 13,73 g. Leones de Segovia pequeños. Ex Colección Sellchops, nº 55. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 262. Rara. MBC.
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 33,97 g. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. Atractiva. Muy escasa así. MBC+.
1576. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1223) (Vanhoudt 298.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7e). 33,91 g. Ceca entre la fecha. Bella. Rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368) (MIR. 158) (Pannuti-Riccio 2). 29,76 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Escasa. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (Cal. falta). 13,53 g. Letras A del anverso con travesaño y las del reverso sin. Gráfila circular en anverso y reverso. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
1590. Felipe II. Sevilla. C/¶ . 2 escudos. (Cal. 69 var) (Tauler 40a). 6,69 g. La C del ensayador rectificada sobre ¶ . Dos rayitas. Muy rara y más con esta rectificación. (MBC-).
(1)597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 255). 27,09 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. MBC-/MBC.