s/d. Felipe II. Nimega. 1 real de oro. (Vti. falta) (Vanhoudt 251.NIJ) (Van Gelder & Hoc 206-6a). 5,13 g. Con el título de rey de Inglaterra. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 889
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1399) (Vanhoudt 262b) (Van Gelder & Hoc 207-11b). 3,40 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 777
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368) (MIR. 158) (Pannuti-Riccio 2). 29,82 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Grieta, pero muy buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 734
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 399) (MIR. 38) (Piras 117). 29,08 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 670
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 743
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5) (Crippa 11/A). 31,67 g. Fecha en campo del anverso y en exergo del reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 562
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63) (Tauler 34). 6,78 g. Tipo "OMNIVM". Flan grande. Con el escusón de Portugal. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 666
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,75 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escudo pequeño y largo. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 161
1546. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 621) (Vanhoudt 223.AN) (Van Gelder & Hoc 186-1). 3,19 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 572
1592/1. Felipe II. Sevilla. B/H. 2 escudos. (Cal. 75 var) (Tauler 45a var). 6,64 g. La B del ensayador rectificada sobre H. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 564
1590. Felipe II. Sevilla. (¶ ). 2 escudos. (Cal. 67) (Tauler 38 var). 6,78 g. Puntos en los ángulos del reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 552
1590. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 45a, mismo ejemplar). 3,32 g. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1816. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 560
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 60 var) (Tauler 31 var). 6,76 g. ¶ n abierta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 204
s/d (1566-1581). Felipe II. Burgos. ¶ . 2 reales. (Cal. 454, mismo ejemplar). 6,73 g. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 8. Rarísima. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 102
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144). 3,37 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 911
1587. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1287) (Vanhoudt 362.TO) (Van Gelder & Hoc 210-14). 34,06 g. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 867
1577. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1136) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7). 14,95 g. Acuñada por los insurgentes. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 715
1592. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,48 g. Dos jirones. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Separación de palabras por ¶ en reverso. Rara y más así. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 555
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 58) (Tauler 29). 6,74 g. Sin ensayador. Muy rara, sólo tres ejemplares conocidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 673
1596. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 95) (Tauler 66, mismo ejemplar de la edición digital). 6,73 g. El 6 de la fecha con una doble acuñación que podría leerse, erróneamente, como 8. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 664