Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 442 var). 13,67 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. 352, como Lima). 13,52 g. Leones de Segovia. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235 var). 27,15 g. ¶ en 4º cuartel. La V de HILIPPPVS rectificada sobre una A. Corona sin roeles. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1598. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 602). 6,76 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en anverso y reverso. Pátina oscura. Muy rara. MBC.
1572. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 328 var) (MIR. 181/1 var) (Pannuti-Riccio 37 var). 2,87 g. Sin D G en leyenda. Buen ejemplar, uno de los mejores conocidos. Muy escasa. MBC+.
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 331). 13,38 g. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1170. MBC.
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 26,90 g. Leones de Segovia. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. La tercera P de PHILIPPVS rectificada sobre una V y la V sobre una S. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 148). 26,35 g. Cuatro palos en las armas de Borgoña. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC).
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 350) (MIR. 159) (Pannuti-Riccio 3). 14,91 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Muy escasa. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,47 g. Con punto al final de la leyenda del anverso y sin punto al final de la leyenda del reverso. Escasa. MBC+.
Carlos I (1516-1556) / Carlos I (1516-1556)
s/d (1521-1545). Carlos I. Amberes. 1 florín. (Vti. 581) (Vanhoudt 222.AN) (Van Gelder & Hoc 185-1a). 2,85 g. Punto de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Escasa. (MBC+).