Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 566
1590. Felipe II. Sevilla. C/¶ . 2 escudos. (Cal. 69 var) (Tauler 40a). 6,69 g. La C del ensayador rectificada sobre ¶ . Dos rayitas. Muy rara y más con esta rectificación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 896
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 318
s/d. Felipe II. México. ¶ . 8 reales. (Cal.154 var) (Cal. edición de 1998, nº 250) (Kr. 43). 27,25 g. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 422
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 167). 24,98 g. Valor: VII. Ex Áureo 01/07/2004, nº 245. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 545
(1)597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 255). 27,09 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 538
s/d. Felipe II. Sevilla. F. 8 reales. (Cal. 237). 27 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 537
s/d. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 8 reales. (Cal. 236). 27,11 g. Dos roeles en los espacios de la corona. Grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 870
1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1187) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7b). 34,09 g. Con el título de rey de Inglaterra. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 325
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 728) (Paoletti 1). 1,62 g. Leve defecto de cospel. Buen ejemplar. Brillo original. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 190. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 54
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 87). 13,51 g. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 822
1592. Felipe II. Bruselas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 363.BS) (Van Gelder & Hoc 210-3b, dice "buste à gauche" por error). 32,39 g. Marca de ceca: B. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 69
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 59) (Tauler 28). 3,10 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 658
1595. Felipe II. Toledo. G. 1 escudo. (Cal. 127, mismo ejemplar) (Tauler 55, mismo ejemplar). 3,29 g. Intento de perforación en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1836. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 162
1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Vanhoudt 223.AN) (Van Gelder & Hoc 186-1). 3,29 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 554
1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 121 var) (Tauler 49 var). 3,36 g. Sin roeles ni flores en reverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 548
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 110) (Tauler 38). 3,39 g. Atractiva. Pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 747
1585. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 52) (MIR. 308/12) (Crippa 13/C). 32,09 g. Fecha en campo del anverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 70
s/d. Juana y Carlos. Toledo. ¶ . 1 escudo. (Cal. 62) (Tauler falta). 3,37 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 888
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1396) (Vanhoudt 262a) (Van Gelder & Hoc 207-11a) 3,47 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 820
s/d. Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1456) (Vanhoudt 251.AN) (Van Gelder & Hoc 206-1a). 5,14 g. Con el título de rey de Inglaterra. Sirvió como joya. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 330
s/d. Felipe II. Potosí L (desconocido). 1 real. (Cal. 635, como Lima) (Sellschopp 59-60). 3,30 g. Leones de Sevilla. La L del ensayador rectificada sobre una ¿B? (Paoletti "Re-engravings..." pág. 27). Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 253. Rara. MBC-.