Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1591. Felipe II. Hasselt (pero acuñada en Kampen). 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1332) (Vanhoudt falta) (Van Gelder & Hoc 240-17b) (Dav. 8518) (Delmonte 805) (NVMH. Ov03). 28,67 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Pátina artificial. Muy rara. (MBC+).
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (MIR. 40) (Piras 119). 28,19 g. La V de CONFVSIONE rectificada sobre una S. Vano en anverso. Leves oxidaciones. Rara. (MBC).
s/d. Felipe II. Potosí. C (desconocido)/B. 1 real. (Cal. falta). 3,30 g. Leones aplastados. La C del ensayador rectificada sobre una B. El real de este raro ensayador rectificado, no aparecía en la Colección Virrey Toledo. Muy rara. MBC-.
Juana y Carlos (1504-1516) / Juana & Carlos (1504-1506)
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,66 g. Un sólo roel después de IOHANA. Variante de leones. Manchitas. Bella. Muy escasa así. MBC+/EBC-.
1597. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 268). 26,84 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Valor: VII. Muy rara. (MBC-).
s/d. Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,14 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso y con punto al final de la leyenda del reverso. Escasa. MBC+.
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 8 reales. (Cal. 157 var) (Sellschopp falta). 25,33 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Gráfila de puntos en anverso y aspas en reverso. Rara. MBC-.
1587. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1098) (Vanhoudt 365.AR) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,05 g. Fecha: 8(rata a derecha)7. Rara. MBC-/MBC.
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. falta). 27,12 g. Ensayador: III (dentro de círculo). Roeles en los espacios de la orla del reverso. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 33,56 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón no divide la leyenda. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ /D. 4 reales. (Cal. falta). 13,31 g. La ¶ del ensayador rectificada sobre ¶ . Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Áureo 27/10/2004, nº 338. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.