Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 768
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 350) (MIR. 159) (Pannuti-Riccio 3). 14,91 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 77
1517. Juana y Carlos. Amberes. 1 real. (Vti. 19) (Vanhoudt 217) (Van Gelder & Hoc 203). 3,26 g. Grieta. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 856
s/d. Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,47 g. Con punto al final de la leyenda del anverso y sin punto al final de la leyenda del reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 769
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 353) (MIR. 171/1) (Pannuti-Riccio 15a). 14,88 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 158
s/d (1521-1545). Carlos I. Amberes. 1 florín. (Vti. 581) (Vanhoudt 222.AN) (Van Gelder & Hoc 185-1a). 2,85 g. Punto de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 549
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 110 var) (Tauler 38 var). 3,30 g. ¶ n abierta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 737
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396 var) (MIR. 40 var) (Piras 119 var). 27,70 g. Leyendas muy raras, en parte por doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1126. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 66
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55) (Tauler 22c). 3,38 g. Las letras V y M de HISPANIARVM y la C de SICIL rectificadas sobre otras letras. Roeles muy pequeños en la propia intersección de la orla. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 47
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,53 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 52
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 86). 13,21 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 343
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 4 reales. (Cal. 321, como Lima). 13,73 g. Leones de Segovia pequeños. Ex Colección Sellchops, nº 55. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 262. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 803
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 33,97 g. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. Atractiva. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 875
1576. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1223) (Vanhoudt 298.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7e). 33,91 g. Ceca entre la fecha. Bella. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 776
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368) (MIR. 158) (Pannuti-Riccio 2). 29,76 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 561
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 63) (Tauler 34). 6,79 g. Tipo "OMNIVM". Flan pequeño. Con el escusón de Portugal. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 65
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55) (Tauler 22a). 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 704
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (Cal. falta). 13,53 g. Letras A del anverso con travesaño y las del reverso sin. Gráfila circular en anverso y reverso. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 543
1593. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 250). 27,40 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 665
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,69 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 779
(1572). Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 ducado. (Vti. 374) (MIR. 169/3) (Pannuti-Riccio 12). 29,89 g. Defecto en canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 568
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 escudos. (Cal. 72) (Tauler 43). 6,74 g. Rara. MBC.