Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 64
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55) (Tauler falta). 3,32 g. Pequeño defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 45
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,45 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 653
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. falta). 27,12 g. Ensayador: III (dentro de círculo). Roeles en los espacios de la orla del reverso. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 850
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 33,56 g. Fecha en posición invertida. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón no divide la leyenda. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 124
1547. Carlos I. Kaufbeuren. 1 taler. (Kr. MB22) (Dav. 9351 var). 28,48 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 100
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). 5,26 g. Las A son V invertidas. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 408
s/d. Felipe II. Segovia. ¶ /D. 4 reales. (Cal. falta). 13,31 g. La ¶ del ensayador rectificada sobre ¶ . Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Áureo 27/10/2004, nº 338. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 745
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 46) (MIR. 308/6) (Crippa 12/A). 31,73 g. Fecha en campo del anverso. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 710
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 442 var). 13,67 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 341
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. 352, como Lima). 13,52 g. Leones de Segovia. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 533
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235 var). 27,15 g. ¶ en 4º cuartel. La V de HILIPPPVS rectificada sobre una A. Corona sin roeles. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 351
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 8 reales. (Cal. 161). 27 g. Perforación. Muy rara. (MBC)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 700
1598. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 reales. (Cal. 602). 6,76 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en anverso y reverso. Pátina oscura. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 647
s/d. Felipe II. Toledo. M. 8 reales. (Cal. 258). 27,45 g. Acuñación floja. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 760
1572. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 328 var) (MIR. 181/1 var) (Pannuti-Riccio 37 var). 2,87 g. Sin D G en leyenda. Buen ejemplar, uno de los mejores conocidos. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 308
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 331). 13,38 g. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1170. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 263
s/d. Felipe II. Lima. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,83 g. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1232. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 354
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 26,90 g. Leones de Segovia. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. La tercera P de PHILIPPVS rectificada sobre una V y la V sobre una S. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 254
s/d. Felipe II. Granada. ¶ . 8 reales. (Cal. 131). 26,80 g. Sin adornos entre escudo y corona. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 68
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 57) (Tauler falta). 3,33 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 282
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 148). 26,35 g. Cuatro palos en las armas de Borgoña. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC).