s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 179, error de descripción). 1,62 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1189. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 819
s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN) (Van Gelder & Hoc 207-1b). 3,22 g. Ceca sólo en anverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 261
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 1/4 de real. (Cal. 767) (Sellschopp 100). 0,62 g. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 28. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 714
1592. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 449). 13,48 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Separación de palabras por ¶ en reverso. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 862
1587. Felipe II. Arras. 1 escudo felipe. (Vti. 1295) (Vanhoudt 363.AR) (Van Gelder & Hoc 210-9). 27,31 g. Fecha: 8(rata a derecha)7. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 48
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,50 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Mínimas impurezas. Atractiva. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 550
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 113 var) (Tauler 41 var). 3,31 g. Tipo "OMNIVM". La B del ensayador rectificada sobre otra letra. Con el escusón de Portugal. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 125
1547. Carlos I. Kaufbeuren. 1 taler. (Kr. MB29) (Dav. 9353). 28,53 g. Limpiada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 50
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 13,61 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 895
1591. Felipe II. Hasselt (pero acuñada en Kampen). 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1332) (Vanhoudt falta) (Van Gelder & Hoc 240-17b) (Dav. 8518) (Delmonte 805) (NVMH. Ov03). 28,67 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Pátina artificial. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 736
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (MIR. 40) (Piras 119). 28,19 g. La V de CONFVSIONE rectificada sobre una S. Vano en anverso. Leves oxidaciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 331
s/d. Felipe II. Potosí. C (desconocido)/B. 1 real. (Cal. falta). 3,30 g. Leones aplastados. La C del ensayador rectificada sobre una B. El real de este raro ensayador rectificado, no aparecía en la Colección Virrey Toledo. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 159
s/d (1521-1552). Carlos I. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 606) (Vanhoudt 221.AN) (Van Gelder & Hoc 184-1a). 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 49
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,66 g. Un sólo roel después de IOHANA. Variante de leones. Manchitas. Bella. Muy escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 655
1597. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 268). 26,84 g. Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Valor: VII. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 751
1594. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 57) (MIR. 308/25) (Crippa 15/C). 31,79 g. Fecha bajo el busto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 740
s/d. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 24) (MIR. 311/2) (Crippa 21). 17,56 g. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 855
s/d. Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,14 g. Sin punto al final de la leyenda del anverso y con punto al final de la leyenda del reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 67
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 57) (Tauler falta). 3,23 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 371
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 8 reales. (Cal. 157 var) (Sellschopp falta). 25,33 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Gráfila de puntos en anverso y aspas en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 860
1587. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1098) (Vanhoudt 365.AR) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,05 g. Fecha: 8(rata a derecha)7. Rara. MBC-/MBC.