Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido)/B. 2 reales. (Cal. tipo 320, como Lima). 6,92 g Leones de Sevilla. La L del ensayador rectificada sobre una B. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 255. Rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 438 var). 13,66 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Punto en los extremos superiores del escudo. Bella. Ex Áureo 24/10/2000, nº 521. Rara. MBC+/EBC-.
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 8 reales. (Cal. 157 var). 27,16 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1138. Muy escasa. MBC.
s/d. Felipe II. Potosí. B/A. 8 reales. (Cal. falta). 27,38 g. La B (Juan de Ballesteros Narváez) rectificada sobre A (Juan Álvarez Reynaltes). Rara rectificación. MBC.
s/d (1574-1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 8 reales. (Cal. 162). 27,05 g. Marca del ensayador pequeña. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 429. Escasa. MBC+.
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,18 g. Nombre del rey y el ordinal parcialmente visibles. Ensayador pequeño. Dos palos en las armas de Borgoña. Separación de palabras por ¶ . Buen ejemplar. Rara así. EBC-.
591 (sic). Felipe II. Toledo. (¶ ). 4 reales. (Cal. 415, mismo ejemplar). 13,79 g. Fecha de tres dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Muy rara. MBC.
Juana y Carlos (1504-1516) / Juana & Carlos (1504-1506)
s/d. Juana y Carlos. México. A. 1 real. (Cal. 137). 3,16 g. Buen ejemplar. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1198. Rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 27,50 g. Corona desplazada a derecha. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Excesiva separación de las sílabas HIS-PANI-ARVM. MBC.