Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 12
s/d. Juana y Carlos. México. A. 1 real. (Cal. 136). 3,30 g. Canto parcialmente aplanado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 27
s/d. Juana y Carlos. México. G. 2 reales. (Cal. 111 var). 6,61 g. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 553. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 73
15Z0. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4234 var). 3,34 g. Letras góticas. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 363
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 27,20 g. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Castillos del reverso con seis ventanas y puerta abierta, ladrillos en la base. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 815
1590. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1266) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 32,95 g. Limpiada. Golpecitos. Bella. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 361
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,66 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Gráfila de aspas en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 577
s/d. Felipe II. ¿Sevilla?. 2 escudos. 5,35 g. Doble acuñación en anverso y reverso. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 749
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13/D-1). 32,06 g. Fecha en campo del anverso. Hojita en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 762
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 331) (MIR. 161 var) (Pannuti-Riccio 7 var). 5,94 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 271
s/d. Felipe II. Lima. ¶ (Diego de la Torre). 1 real. (Cal. 634). 3,40 g. Doble acuñación en parte del anverso. Ex Colección Virrey Toledo, 25/04/2007, nº 77. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 123
1548. Carlos I. Donavwörth. 1 taler. (Kr. MB3) (Dav. 9170). 28,63 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 364
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,38 g. Disposición distinta de las cinco flores de lis de las armas de Borgoña. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Valor: VII. Separación de leyenda por puntos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 405
1596. Felipe II. Segovia. ¶ (Juan de Arfe Villafañe). 2 reales. (Cal. 529). 6,93 g. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 373
s/d. Felipe II. Potosí. ¶ (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159). 27,07 g. Gráfilas de puntos gruesos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 412
1592. Felipe II. Segovia. (¶ ). 4 reales. (Cal. 359). 13,57 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 448 Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 750
1592. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 55) (MIR. 308/20 var) (Crippa 14/C-1 var). 28,35 g. Fecha bajo el busto. La V de PHILIPPVS rectificada sobre una R. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 539
1590. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 241). 27,35 g. Pequeñas grietas. Limadura en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 676
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. 428) (Cru.C.G. 4260). 10,45 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 245. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 886
1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1165) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11b). 33,87 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 868
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7) (Pellicer 523, mismo ejemplar). 15,22 g. Acuñada por los insurgentes. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 404
1592. Felipe II. Segovia. ¶ . 2 reales. (Cal. falta). 6,72 g. Pátina oscura. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-/MBC.