Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ /¶ . 4 reales. (Cal. 446 mismo ejemplar, no señala la rectificación de ensayador). 13,42 g. La ¶ del ensayador rectificada sobre ¶ !. Única moneda de este ensayador sin fecha. Manchitas. Muy rara. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Potosí. ¶ (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159). 27,03 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy rara. MBC-.
1589. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 396, mismo ejemplar). 13,66 g. Ensayador en anverso y reverso. ¶ en 4º cuartel. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 799. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. Inédita. 13,60 g. ¶ -¶ en 2º y 3er cuartel. Golpe en reverso. Raros errores en leyendas. ¿Única conocida?. MBC-.
Juana y Carlos (1504-1516) / Juana & Carlos (1504-1506)
s/d. Juana y Carlos. México. 4 maravedís. (Cal. falta). 6,47 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Ceca sólo en anverso. Muy rara y más así. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 262 var). 27,40 g. Sin roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Muy escasa. MBC.
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT) (Van Gelder & Hoc 240-16). 28,94 g. Variante marca de ceca retrógrada, con el escudito partido por barra heráldica. Atractiva. MBC+.
1557. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1177) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 32,16 g. Fecha en posición invertida. Sin roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC.
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,34 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
1590. Felipe II. Toledo. ¶ . 1 real. (Cal. 679). 3,26 g. Fecha completa al inicio de la leyenda del anverso. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 552. Muy rara. MBC-.
1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo A) 33,87 g. Con el título de rey de Inglaterra. Resello león dentro de escudito (De Mey 807) realizado en Holanda en 1573, revalorizándola en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). 13,66 g. ¶ -¶ en 3er y 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Muy redonda. Leyendas completas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 392). 13,68 g. ¶ -¶ en 3er y 4º cuartel. Sin flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Áureo 04/07/2000, nº 278. Escasa y más así. MBC+/EBC-.